18.jpg
13.03.2023

ОДК-Климов рассказал будущим специалистам по безопасности об инновациях в двигателестроении

Санкт-Петербург, 10 марта 2023 г.

Петербургское предприятие ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) познакомило студентов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» с инновациями в области двигателестроения и историей развития отрасли.

Студенты Института безопасности жизнедеятельности, будущие специалисты по экономической безопасности, посетили ОДК-Климов в рамках освоения ими курса «Инновационная и инвестиционная политика». В ходе изучения данной дисциплины ребят знакомят с российскими компаниями, активно развивающими конструкторские и технические компетенции в промышленности. Именно таким предприятием в Петербурге является ОДК-Климов. В настоящее время инновации затрагивают все направления его деятельности – от проектирования изделий до работы с персоналом.

 «В процесс разработки новых изделий внедряются технологии «цифровых двойников» изделий и безбумажный оборот конструкторской документации. Технологии «цифровых двойников» позволяет сократить продолжительность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счёт оптимизации конструкции и проведения «виртуальных испытаний».  Например, один из перспективных вертолетных двигателей ОДК-Климов первым в истории авиадвигателестроения России полностью спроектирован в 3D. Производственные инновации включают использование новых материалов и аддитивных технологий», - рассказал заместитель главного конструктора по перспективным разработкам инженерно-производственного центра ОДК-Климов Алексей Липин.

Инновационный подход используется и при подготовке инженерных кадров нового поколения для авиадвигателестроительного кластера промышленности: предприятие активно участвует в корпоративных программах «Крылья Ростеха» и «Вектор».

«Уникальность ОДК-Климов в том, что он обладает и конструкторскими компетенциями, и возможностью воплощать свои разработки в жизнь. Это безусловно обеспечивает как экономическую устойчивость предприятия, так и национальную безопасность государства. И очень важно, что студенты, которые сейчас определяются со своим будущим, могут открыть для себя новые возможности применения полученных знаний в научно-производственной деятельности», – отметила руководитель делегации, доцент кафедры экономики и права Тамара Степанова.

В настоящее время у ОДК-Климов налажено взаимодействие с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом Петра Великого, БГТУ «Военмех», Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации, Санкт-Петербургским морским техническим университетом, техникумом «Приморский», Электромашиностроительным колледжем, целым рядом школ. В контур сотрудничества с постоянно включаются новые учебные заведения.

 

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Возврат к списку